Écoutez les enregistrements des premières conférences de tous les cycles en cours sur la page "enregistrements"...

Vous trouverez ci-dessous les notes liées aux conférences de notre saison 9.

 

CYCLE 1  Sagesses de l’Orient – Baudouin Decharneux

  1. L’Hindouisme (mardi 24 septembre 2019 à 10h) logo-pdf_REw 
  2.         Le Taoïsme (mardi 8 octobre 2019 à 10h) logo-pdf_REw
  3.         Le Confucianisme (mardi 22 octobre 2019 à 10h) logo-pdf_REw   
  4.         Le Bouddhisme (mardi 12 novembre 2019 à 10h) logo-pdf_REw   
  5.         Méditations entre postures et impostures (mardi 26 novembre 2019 à 10h) logo-pdf_REw   
  6.         Une universalité paradoxale : le zen japonais (mardi 10 décembre 2019 à 10h) logo-pdf_REw

CYCLE 2:  La rhétorique comme exercice du regard. Témoins et prophètes : comment se dit la clairvoyance ? – Emmanuelle Danblon

1. Question de mots. Questions de mythes (24 Septembre 2019 à 11h40) logo-pdf_REw

2. Le témoignage en rhétorique (mardi 8 octobre 2019 à 11h40) logo-pdf_REw

3. Exercer le regard d dans les métiers (mardi 22 octobre 2019 à 11h40)  logo-pdf_REw

4. Le rôle du témoignage pour la mémoire (mardi 12 novembre 2019 à 11h40) logo-pdf_REw

5. Les témoins des grandes catastrophes (mardi 26 novembre 2019 à 11h40) logo-pdf_REw

6. En conclusion : l’actualité des témoins prophètes. (mardi 10 décembre 2019 à 11h40) logo-pdf_REw

 

CYCLE 3:  Art et authenticité – Thierry Lenain

1. L’authenticité, une notion centrale mais fragile (1er octobre 2019 à 10h) logo-pdf_REw logo-pdf_REwlogo-pdf_REw logo-pdf_REw

2. Nelson Goodman et Denis Dutton (15 octobre 2019) logo-pdf_REw logo-pdf_REw

3. L’authenticité des arts dits « ethniques » et des arts performatifs (5 novembre 2019)  logo-pdf_REw logo-pdf_REw

4. Deux objections critiques aux thèses de Denis Dutton (19 novembre 2019 à 10h) logo-pdf_REw logo-pdf_REw

5. L’authenticité : un critère occidental et moderne (3 décembre 2019 à 10h) logo-pdf_REw logo-pdf_REw

6. Mutations contemporaines de l’authenticité (17 décembre 2019 à 10h) logo-pdf_REw logo-pdf_REw

 

CYCLE 4:  L’animal, l’humain, le divin – Frank Pierobon

1. Le déni de l’animal au sein de l’homme (1er Octobre 2019 à 11h40) logo-pdf_REw logo-pdf_REw

2. « Abel et Caïn », le sacrifice et le meurtre (15 octobre 2019 à 11h40) logo-pdf_REw logo-pdf_REw

3. Le bouc-émissaire et le pharmakos (5 novembre 2019 à 11h40) logo-pdf_REw logo-pdf_REw

4. L’identité via l’écriture (19 novembre à 11h40) logo-pdf_REw  logo-pdf_REw      

5. Accomplir l’écriture : l’agneau pascal (3 décembre à 11h40) logo-pdf_REw logo-pdf_REw

6. L’animal et l’humain, sans le divin (17 décembre à 11h40)logo-pdf_REw

 

CYCLE 5:  Le peuple – François De Smet

1. « Le peuple c’est moi » : De Robespierre aux gilets jaunes (mardi 7 janvier 2020 à 10h) logo-pdf_REw

2. Histoire philosophique du Peuple : Rousseau et le grand malentendu (mardi 21 janvier 2020 à 10h)  logo-pdf_REw

 

CYCLE 6:  Le travail su sens – Michel Dupuis

1. Les significations du sens (Aristote, Saussure) (7 janvier 2020 à 11h40) logo-pdf_REw

2. La significativité (Heidegger, Blumenberg) (21 janvier 2020 à 11h40) logo-pdf_REw

 

 

CYCLE 7:  La pensée à l’oeuvre dans la musique baroque en Allemagne – Marc Crommelinck

Bibliographie du cycle : logo-pdf_REw

1. Martin Luther : théologie et musique (14 janvier 2020 à 10h) logo-pdf_REw

2. L’invention du baroque en Allemagne (28 janvier 2020 à 10h) logo-pdf_REw

 

 

CYCLE 8:  À quoi obéit celui qui désobéit ? – Jean-Michel Longneaux

 

1. Désobéir au nom de la liberté ? (14 janvier 2020 à 11h40) logo-pdf_REw

2. Les mythes fondateurs de la désobéissance : La Genèse / Antigone (28 janvier 2020 à 11h40) logo-pdf_REw